В последнее время, вопрос мотивации для меня стоит как-то особенно. Вроде и цели есть, но только мотивация очень слабая. Даже зарплата в 30 тысяч рублей, а для региона РФ это нормально, все равно не создает волшебного настроя на работу. Это плохо, причин которые могли повлиять тут несколько: проблемы в самоорганизации, «все устраивает как есть» подсознательно, — она же лень и пожалуй ещё отрицательный опыт с предыдущих мест работы, а также что-то возможно ещё например безразличие и равнодушие. О своем «диагнозе», как мне кажется, я расскажу позже. А пока я хотел бы разобраться, так как же поднять мотивацию?

Лично на меня больше всего действует что-то новое, это может быть поездка в Москву или даже покупка нового фотоаппарата. После таких изменений, хочется жить и творить! Двигаться дальше не оглядываясь ни на что, ни на кого. Даже поездка на новеньком Фольксвагене дает ощутимый результат в поднятии духа на какое-то время. Но вот как сохранить мотивацию на более длительный срок не понятно.

Наверное все люди сталкиваются с такой проблемой как мотивация на работу, у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей. Как мне кажется, у меня есть проблема в самоорганизации, она появилась из-за множество факторов. Один из них — работа в разное время суток, усталость и нервозность. Все вместе порождает ещё дополнительные отрицательные эмоции, так сказать демотиваторы, —  равнодушие и безразличность в итоге. На сегодняшний день есть несколько приемов решения этой проблемы. Первый вариант — социальный. Устроиться на работу в Егорьевске там где будет хороший профессиональный коллектив, появятся знакомства и друзья по работе. Второй вариант — экономический. В этой же фирме в г. Егорьевске постараться найти такую работу, которая мотивировала меня за счет денег. Это уже получается 2 в 1. И третий вариант — психологический. Когда мотивация исходит из индивидуальности каждого человека, ценностей, потребностей, стремлений и ожиданий личности к реализации своих потенциальных возможностей. Мне же помогут все три подхода, при чем один вытекает с другого, примерно вот в таком порядке: социальный — экономический — психологический. Да, вот такая веревочка получилась из-за неправильного отношения к жизни.

А теперь я бы хотел разобраться по всем подходам более подробно. Почему они появились?

Социальный — увы не получилось найти признания среди сослуживцев и тем более директора на последнем месте работы. Не то чтобы я выполнял свою работу плохо, просто не было желания сближаться с людьми. Попытки были, но после понятия с чем я имею дело само собой расхотелось.

Экономический — тот кто говорит, что деньги не главное — никогда не будет богам и счастливым,  а тот кто говорит так уже будучи состоятельным — обманщик. Нельзя без денег быть мотивированным, к тому же хорошая зарплата позволяет осуществить свои маленькие мечты. После которых мотивация поддерживается постоянно.

Психологический — по мнению Элсона Тремейна, существует еще один способ нематериальной мотивации — поощрение работников за хорошее выполнение работы. Формы поощрений могут быть самыми разными, крайне важными, но, к сожалению, недооцененными – свободное время, похвала, гибкость.

Свободное время — в сумасшедшем ритме мира отдых важен как никогда, лишний выходной поможет работнику отдохнуть и вернуться на работу с новыми силами, особенно это важно для творческих специальностей, да и людей в общем.

Похвала — любой человек, независимо от его возраста нуждается в социальном признании. Банальная, но так сильно забывшая похвала от директора как никогда может взбодрить сотрудника. В моей практике такое было крайне редко, а жаль.

Гибкость — свобода выбора времени для работы может оказать сильную мотивированную поддержку задержаться на работе подольше. Если бы руководство фирм принимало во внимание оплату за итоговый результат, а не отработанные часы, то для многих людей такой подход оказался бы крайне положительным.

Ещё как вариант изменить жизнь и быть постоянно мотивированным это сменить тип работы кардинально, делать то, что ты уже давно хотел спецтехника АТЕК, да это может и не приносить такой доход по сравнению с работой на дядю, но мне кажется такой подход может подойти определенным типам людей.

Метки: ,