Всем привет!

Если проанализировать историю становления мира в его облике в каком он сейчас есть, то четко просматривается благосостояние человека от владения тем или иным активом.

Вот например, скажем 500 лет назад у кого было больше земли, тот и был богат, более обеспеченным человеком, чем обычный рабочий крестьянин. В те дикие времена земля была главным активом всех богатых, за нее велись войны, проливалась человеческая кровь на всех материках, включая Америку с её гражданской войной, в результате которой произошло разделение между Канадой и США. Спустя несколько столетий, скажем в конце 19 века кто владел фабрикой тот и был богат.

Мы живем в интересное время, наверное каждый человек до моего прихода или вашего сто лет назад точно так же размышлял. Сегодня главный актив порождающий прибыль — информация. Тот же дата центр — актив. У кого из биржевых брокеров, блоггеров есть последняя информация от мира сего, тот можно сказать богат. Главное в этом деле уметь продавать такую информацию, а ещё важнее находить, быть всегда первоисточником.

Казалось бы это надолго, но мне так не кажется, информация будет ещё пару столетий важным источником повышения благосостояния, но что-то обязательно придет на замену. Может быть что-то вроде телепортации? Ведь информация передается со скоростью света, люди передвигаются, но они ещё не научились этого делать также быстро. А может быть следующий главный актив будет снова фабрика или завод вырабатывающий электричество из неисчерпаемого источника энергии — водорода. Ведь на дворе уже не те цены на бензин, в том числе из-за постоянного уменьшения запаса нефти. Но это все предположения простого смертного. А что Вы думаете по этому поводу?