Тут прочел одну занимательную статейку о венчурном фонде, если это предприятие можно так назвать, простите за старый русский. Но прет на иронию. У меня нет статьи про поведенческие факторы, но Вы можете о них почитать на другом блоге. А пока про новость из заголовка.

Глава социальной сети Павел Дуров и основатель DST Global Юрий Мильнер запустили проект StartFellows. Проект создан с целью финансирование интересных стартапов в Рунете. Деньги в размере $25 000 может получить каждый, кто предоставит на обозрение интересный бизнес план стартапа. По каким критериям будет оцениваться каждый стартап ни где не афишируется, но шансы есть у каждого. Деньги перечисляются безвозмездно идейному вдохновителю и не обязывают стартапера отдавать часть доли своего возможно прибыльного бизнеса. Единственным обязательным условием для получения гранта является российское гражданство автора проекта или регистрация в России юридического лица, подавшего заявку.

По некоторой информации отбор заявок будет осуществлять Павел Дуров, а финансовые обязательства ложатся на Юрия Мильнера. Немало важным остается тот факт, что у Start Fellows нет фиксированного объема инвестиций, все «будет зависеть от процесса отбора», уточнил неизвестный собеседник в интервью к «Коммерсанту».

Прием заявок от авторов проектов на сайте www.milnerdurov.com

За новостями проекта можно следить на странице http://vkontakte.ru/startfellows.

«Это благотворительный проект. Средства безвозвратно направляются на поддержку предпринимательства в этой области»
— заявил близкий друг к господину Мильнеру.

Возвращаясь к началу, хочется снова иронично сказать — тут что-то не чисто! Какова хрена Вам вдруг дадут деньги «безвозмездно» на развитие проекта, только подумайте! Более менее, людям которые интересуются бизнесом в России понятно, что вести бизнес очень сложно в виду всяческих поборов, воровства, коррупции и ещё многих проблем, подумайте сами каких. По моему мнению за всякими такими благотворительными акциями стоят люди преследующие свои цели. Снова оказаться в чьей-то игре мне бы не хотелось. Яндекс тоже уже довольно давно является венчурным фондом, у этого направления даже есть название «Яндекс.Фабрика». Но вот только два проекта от авторов были профинансированы, а оптом выкуплены, это WebVisor (анализ поведения пользователей сайта) и стартап Loginza (сервис аутентификации через учетные записи порталов и сервисов).
Попросту Вас аккуратно поимеют, или украдут идею, где гарантия что Павел Дуров не заберет Вашу идею? Конечно ваше эго в случае положительного ответа значительно вырастет, но что Вы с этого поимеете, скорее ничего, а поимеют вас.

У Google есть тоже венчурные направления, этакие бизнес-инкубаторы Digital October и фонд Tomorrow Ventures. Но там хоть в открытою говорят о финансировании за часть владением доли стартапа.

Метки: