В нашей разношерстной стране, простите за такое высказывание, но так оно и есть, где уровень доходов кардинально разный у всех. бывают случаются ежедневно грабежи инкассаторов или банков. Либо ты нищий, либо очень богатый, первым сложно устоять, когда у них перед носом проезжает дорогой роскошный автомобиль. А я чем хуже, тем что не воровал? Конечно не все так думают, но отчаянных хватает, в конце концов есть статистика, по телевизору показывают только очень громкие кражи, вся правда между строк.

При том, что грабежи происходят ежедневно, банкиры часто жмутся на расходы и считают каждую копейку, недооценивая потребность раскошелиться основательно на безопасность своего филиала. И  зря, в этом месяце прошло новое крупное ограбление банка, пропало 25 миллионов рублей. Все произошло в подмосковье в небольшом городе под названием Электросталь. Грабители действовали по классическому сценарию любого голливудского боевика про ограбления банков. Сначала отключили сигнализацию, потом тупо вышибли дверь кувалдой, вошли в хранилище и вскрыли сейфы 3 класса за считанные минуты, пока никого задержать не удалось.

Банк стал жертвой собственной экономии. Вся «соль» в том, что организации хранящие деньги, те же банки, покупают сейфы ненадлежащего качества гонясь за дешевизной. Им достаточно показать лишь один сертификат проведенных испытаний лабораторией. А это не правильно, необходимо учитывать очень много нюансов при выборе производителя сейфов. Не мало важным фактом надлежащего качества может послужить наличие независимых экспертов тестирующие сейфы при производстве. Или сертификат качества выданный независимой и компетентной лабораторией. В России существует всего одна организация отвечающая всем нормам и требованиям закона по безопасности  продукции заводом изготовителем, «Промет» — проводит сертификацию в Европе.  При чем в Европе лабораторий всего 5 у нас же псевдолабораторий 35.

При таком обилии лабораторий и постоянно меняющихся законов и поправок к ним, возникает проблема в выборе. Но есть вещи на которые стоит обращать внимание всегда:

  1. Проверяйте не наличие выданного сертификата качества, а того кто выдал. На сколько они авторитетны?
  2. Покупать товар, имеющий сертификат, выданный органом сертификации, рекомендованным ассоциацией:
  • ОС СЗБ «Нева», аттестат аккредитации №РОСС RU.0001.11СЗ18;
  • ОС «Вымпел-Тест», аттестат аккредитации №РОСС RU.0001.11СЗ16;
  • ООО «Научно-испытательный центр безопасности», аттестат аккредитации №РОСС RU.0001.11СП21.

Покупайте товар от производителя, который является членом ассоциации: ДВК, «Промет», НПП «Модуль». Сейфы, прошедшие сертификацию именно в этих лабораториях имеют специальный знак — маркировку «Одобрено Ассоциацией производителей сейфов».

Вот такая вот история о плохих и хороших. Банк — не всегда является безопасным местом хранения денег.  И «не держите все яйца в одной корзине».

Метки: