На hh.ru провели статистические исследования показывающие общие тренды предпочтений у молодых людей в выборе места работы, специальности, зарплатных ожиданий, выбор профессии и многое другое. Статистика собиралась с 2008-2011 год. Анализу подверглись все молодые люди проживающие в Москве, имеющие учетную запись на сайтах hh.ru, joblist.ru и career.ru.

Прежде всего, давайте определимся, кто такие молодые люди в понимании аналитиков. В целом за проводимые исследование раньше, портрет среднестатистического соискателя работы почти не изменился. Эти люди учатся, не имеют чаще всего опыта работы (таких 76%), имеют базовые знания английского языка (48%) и хотели бы получать от 20 000 до 30 000 тысяч рублей в месяц (45%). В 2011 году изменился преобладающий пол в поисках работы, им стал женский (59%), по сравнению с 2008 годом, где доля от общего списка соискателей составляла (38%) женщин.

Большинство молодых людей предпочитают стать через 5 лет специалистом в крупной компании (таких 40%) или руководителем отдела (35%). Изготовление наружной рекламы — одно из направлений начать заниматься своим делом, так посчитало 14%. Индивидуальное предпринимательство занимает третью строчку в мыслях студентов.

На вопрос, что для вас означает успешная работа? Исследователи получили любопытные выводы. Подавляющее большинство считает — материальный достаток и комфортные условия работы, таких на собиралось 53%.

Среди опрошенных в августе респондентов. Выяснилось, что общий тренд в выборе профессии, склоняется к PR-менеджер (его отметили 27% опрошенных). И как не удивительно фотограф (17%), дизайнер (13%). Вот как это выглядит на графике самых модных профессий.

Да не те нынче времена. Молодой человек предпочитает получать больше, делать меньше и желательно то, что нравится. Последнее, конечно то правильно, но где инженерные профессии? Примечательно на седьмой строчке красуется слово «Блогер».

А кто нужен сегодня работодателям? Аналитики из hh.ru постарались собрать любопытные отчеты отвечая и на этот вопрос. График показывает структуру спроса по профессиональным сферам в Москве по сравнению с 2008 и 2011 годом.

Так как молодые люди чаще всего не имеют опыта работы, то они подвержены наименьшему спросу. В разгар кризиса 2008 года это очень хорошо видно на графике, когда спрос сократился до 79%. На рынке поиска работы, это выражалось общим сокращением вакансий.

Сейчас рост предложений превышает отметку за первый квартал 2009 года. Наметилась положительная тенденция. Больше всего московскому рынку требуются менеджеры по продажам и младший программист.

Метки: