В журнале Fortune 28 октября был опубликован рейтинг лучших работодателей мира. Статистический институт Great Place to Work анализировал компании по нескольким критериям. Из них, у работодателя должно работать не меньше 5 000 тысяч человек, 40 % из которых обязаны трудиться за пределами страны, в которой зарегистрирована компания. Также учитывалась заработная плата, надбавки, социальные выплаты, условия труда в целом.
В ТОП-25 компаний из списка попали в основном работодатели из США и те компании, которые статистическим институтом Great Place to Work уже неоднократно бывали в рейтинге 5 лет подряд.
Лучшим работодателем 2011 года был признан Microsoft. Microsoft необычный работодатель, компания оплачивает часы потраченные на волонтерских работах, осуществляют существенные денежные надбавки работникам у которых появились дети.
Второе место в рейтинге лучших, занимает американская компания SaS. Эту компанию аналитики выделили среди прочих за их распространяющуюся бесплатно образовательную программу Curriculum Pathways.
Третье и четвертое место заняли NetApp и Google. Компания NetApp – разработчик программного обеспечения, отличается своим добрым учредителем компании Том Мендоза (Tom Mendoza), который по возможности старается лично поблагодарить за работу сотрудников. Google выделяется своей интересной программой для работников, суть которой заключается в выделении каждому сотруднику 5 части свободного времени на обдумывание каких-либо новых идей. По сути, это свободное время отводится на принятия решений в последующих рабочих часах.
На пятой ступени пьедестала в звании «почетный работодатель» компания FedEx. Руководство компании финансово награждает курьеров отличившихся в вежливости и улыбчивости к своим клиентам. Определяется это просто, с помощью онлайн-опросов клиентов.
Кроме этого в ТОП-10 попали такие известные уже компании как Marriott (гостиничный бизнес), McDonald’s (сети быстрого питания), Cisco (разработчик сетевого оборудования), а также производитель народных товаров SC Johnson и Kimberly-Clark — производитель товаров для личной гигиены.
На других местах из неамериканских компаний в ТОП-25 попал британский производитель алкоголя Diageo (11-е место), испанские телекоммуникационные системы Telefonica (17-е место) и Atento (24-е место) и датский производитель лекарств Novo Nordisk (22 место).
Среди Российских компаний нет ни одной. Но как мы видим, посмотрев на рейтинг, можно хорошо понять, какие сферы бизнеса сейчас прибыльны и даже немного предугадать движение развития мировых процессов и Интернета. Российский провайдер Йота internet, конечно пока ещё не дотягивает до испанской телекоммуникационной компании Telefonica, но обещает сделать информационное поле в России более современным и безопасным.

Метки: