Такой заголовок отчати придуман не по мноей воле. Но тему которую я хочу поднять частично оправдывает свое название. Это касается всех людей проживающих в Киеве и России. Давайте порассуждаем, что происходит на рынке SEO-услуг в наших странах. Там и там лидирует поиск от Яндекса. Он же круто подтянул гайки в последнее время. Уменьшил количество традиционных факторов влияющих на ранжирование (ссылки, мета-теги и прочее) и включил какие-то там поведенческие факторы. Общеизвестно, что все что приходит с запада из разных сфер бизнеса рано или поздно, у кого как, приходит и к нам в менее развитые страны.

На западе в свое время тоже преобладало SEO, сейчас его по сути нет, теперь под продвижением сайтов понимается SEM (Search Engines Marketing — маркетинг поисковых машин ) — это целый комплекс инструментов. Не забывайте, что фильтры Google.com кардинально отличаются от поисковых фильтров Google.ru. Постепенно роль одного человека занимающегося продвижением сайта размножается, одному человеку не под силу работать со всеми инструментами, быть копирайтером и SEO, заниматься кампаниями в социальных сетях. Работы по грамотному продвижению для одного конкретного человека прибавляется, такая тенденция будет только сохраняться.

Один в поле не воин. Может быть вы помните такое изречение из некоторых книг. Если провести параллель с работой на себя одного любимого лично, то получается точно также. Один человек не сможет работать и достойно зарабатывать через год или два от продвижения своих сайтов. Прошли те времена и это надо понимать. Не надо копаться в одной банке со своими червями, думая что только там они выживут, вырастут и будут мне приносить доход сравнимый со среднестатистической зарплатой по России и Украине. Теперь только работа в команде может вас прокормить. Необходимо сосредоточить силы на подборе команды или перспективных людей и обучить их, предварительно хорошо промотивировав. Тогда можно с большей степенью гарантировать о успешном продвижении.

Вы наверное думаете, а причем здесь запад? Как не крути, а на западе бюджеты на контекстную рекламу, SEO гораздо выше, а значит и прибыли у компаний или если угодно команд объединенных одним делом — получением денег из Интернета. Если вы ещё не начали работать у себя, то подумайте о перспективах за границей, они больше. Так, что если вы ещё не передумали, то продвижение сайтов Киев ждет вас для пополнения своих рядов.

Метки: