Сегодня мне предложил работу один знакомый, которого я никогда не видел, а только разговаривал по телефону и скайпу. У него своя студия интернет-рекламы, по продвижению, разработки сайтов, ну все в таком роде. Работа заключается в привлечении клиентов, должность — менеджер проектов. А в скобочках он написал мне (менеджер по продажам). Я вежливо согласился подумать. Но на самом деле мне работа пока не нужна. Но когда я был студентом, то я и не догадывался о том, как просто можно найти работу. Конечно на такую начальную зарплату с семьей не проживешь, но студенту можно. Ведь 5 000 рублей плюс проценты на дороге не валяются? Это тоже вполне себе нормальный доход для людей без опыта работы, к тому же доход может увеличиваться, все зависит от вас самих.

Такое сегодняшнее предложение и породило меня к написанию статейки. Так вот, как такие найти подработки? Введите у себя в поиске по региону запросы «разработка сайтов» или «продвижение». Примерно первый ТОП-20 пролистаем, а вот дальше начинается все самое интересное. Щелкаем на каждую выдачу и ищем контору предлагающую соответствующие услуги. Если в главном меню сайта в разделе «Контакты» нет ссылки типа «ищем» или «нам требуются», то можно позвонить и поинтересоваться, кто им требуется. С виду у таких студий дизайн сайта оставляет желать лучшего. Но не заявляйте своему работодателю сразу, что вы хотите продвигать сайты, у вас такой размером со слон большой опыт, у вас есть мега-сайты. А лучше поинтересуйтесь должностью контент-менеджера, менеджера-проектов, копирайтера, просто менеджера, шансов найти работу здесь больше.

А кто же сами по себе работодатели? По большей части это будут начинающие предприниматели, молодые люди примерно до 27 лет. Тот кто из них талантлив, тот сможет сделать из коллектива компанию, ну а кто таким себя только считал, а ничего не предпринимал, то скорее всего свернется уже через 5 месяцев.

Ну а теперь давайте порассуждаем о недостатках и плюсах от работы в таких местах на таких должностях. Начну с последнего. По моему скромному мнению, должности типа менеджера-проектов, контент-менеджера, SEO, ну и что-то еще подобное это все не серьезно. Когда вы вырастите, то ваш опыт при переходе в другую прибыльную контору из другой сферы бизнеса на хрен никому будет не нужен. А большинство именно начинают уходить, не все выживают. только действительно умные, пробивные и трудолюбивые. Возможно это не ваше место и вам надо уйти в другую сферу. По этому мой совет, работайте, но не забивайте этим сильно себе голову, лучше тратьте эти деньги себе на английский язык или секцию по плаванию.  А на последнем курсе или предпоследнем ищите работу по специальности. Из недостатков я бы выделил: никому не нужный особо опыт, не официальное в большинстве случаев трудоустройство. А из плюсов: все же вам платят от 5 тысяч рублей, вы приобретаете опыт работы заключающийся в обучении коммуникации, ответственности и работе в команде.

Метки: