Третий год подряд MoneyCNN публикует рейтинг ТОП-40 самых молодых богатых и успешных бизнесменов со всего мира. Главным критерием в построении рейтинга является возраст и финансовое состояние. В оригинальном названии рейтинга «Forune 40 under 40» участвуют практически все те же лица лишь с небольшими изменениями в позициях, которым моложе 40 лет, кто-то по данным журнала уже ушел на пенсию.

Уроженец свободной страны Марк Цукерберг в новом рейтинге возглавил список. Ещё в далеком 2004 году, едва получив совершеннолетие Марк создал социальную сеть FaceBook. В то время он даже и не подозревал, что его университетский сайт станет одним из самых посещаемых. На сегодняшний день в социальной сети FaceBook зарегистрировано 800 миллионов пользователей с разных уголков планеты, а капитализация компании выросла до 50 миллиардов. Состояние Марка оценивается в 7 миллиардов американских долларов. В 2010 году первое место рейтинга возглавлял предприимчивый Марк Андрессен, основатель NetScape и многих других рентабельных it-проектов.
В 2009 году, в рейтинге «Forune 40 under 40» Марк Цукерберг был лишь на 3 месте, отдав первенство основателям Google Ларри Пейджу и Сергею Брин, но зато он был самым молодым, как в прочем и в нынешнем рейтинге 2011 года.
Российских бизнесменов в рейтинге не оказалось. Среди новичков в этом году представлен основатель системы потокового мультимедиа Spotify Дэниэл Эк (у нас Last.fm), ранее решивший интегрировать свой проект в Facebook.
Может быть заметил только я, но среди всех успешных миллиардеров имя «Марк» присутствует не единожды. Что это случайный случай или это имя притягивает удачу? Интересно, а единый налог на вмененный доход присутствует в списке расходов корпорации FaceBook и или нет? В России ЕНВД для компаний иногда бывает особенно разорительным, особенно в сфере малого предпринимательства. Хорошо что чиновники ограничили списком виды деятельности к которым ЕНВД относится.

Метки: