Люди думают, что чувствуют бодрость потому, что утром ясно и солнечно, и, наоборот, погружаются в тоску, если идет дождь или очень холодно. Многие убеждены: настроение очень сильно зависит от погоды. Ученые неоднократно пытались установить зависимость настроения человека от погодных условий. Исследования, проведенные в США, не выявили никакой зависимости, то есть, наука опровергает наши заключения, основанные на ощущениях: наше настроение и погодные условия абсолютно не связаны. Как же объяснить наше убеждение в обратном?

Многие люди  реагируют на смену погоды повышением тревожности, болью в области шеи, головной болью и др. Данный феномен называют метеочувствительностью и достаточно просто объясняется: организм человека – это сложная согласованная система. Повышенная солнечная активность, резкое изменение температуры воздуха, атмосферного давления,  усиление ветра могут вызвать в организме дисбаланс, что приведет к ощущениям эмоционального и физического дискомфорта. Несомненно, у многих возникает вопрос, в чем же причина таких реакций и что же делать?

Метеочувствительность – естественный сигнал организма на изменения внешней среды, позволяющий  нам приспособиться. У некоторых адаптация происходит незаметно, другим необходимо больше времени. Нездоровая реакция на погоду – особенность людей, которым по наследству передалась чувствительность центральной нервной системы к активности солнца, или тех, чей организм сильно ослаблен.

Поэтому людям с такими проблемами необходимо тщательно следить за состоянием своего здоровья, узнавать прогноз погоды, для того, чтобы в неблагоприятные моменты быть более внимательным к своему самочувствию (например, пересматривать рацион питания зимой, больше времени отдыхать и заниматься спортом).