Рано или поздно люди задумываются о получении загранпаспорта. Несколько месяцев назад я прошел процедуру получения загранпаспорта нового образца у себя в регионе за один месяц. На это пришлось потратить довольно много времени, пройдя путь методом проб и ошибок. Как с экономить время, как получить загранпаспорт и что для этого нужно!? Об этом и пойдет речь дальше.

В настоящее время загранпаспорт можно получить подав документы в электронном виде. Либо непосредственно сходить в отделение ФМС по вашему району. Но тогда придется отстоять в большой очереди, особенно если вы решили оформить документ в сезон (ранней весной, перед новогодними праздниками). За все города, регионы, отделения ФМС сказать не могу, но про очереди имейте ввиду. В моем случае было именно так, первый раз я пришел весной и  и меня записали 94 по счету, при учете среднего обслуживания одного человека в 15 минут. Считайте сами, на сколько это муторно. Некоторые молодые люди занимали очередь с 5 утра.

После этой увиденной большой очереди и с кое с кем ещё успев поругаться, я быстро ретировался поняв, что мне не удастся так быстро получить загранпаспорт.

Далее, что я делал.

  • Нашел отделение УФМС по своему району в Интернете. Прочитал правила подачи документов, раздел вопросы и ответы.
  • Зарегистрировался на портале www.gosuslugi.ru
  • В нужном мне разделе портала, подал заявление на получение загранпаспорта нового образца, срок действия 10 лет.
  • Через несколько дней, в зависимости от загруженности работников УФМС. Заявление не одобряют, либо сообщают о успешности заполнения. Подача заявления состоит из 5 шагов, на пятом шаге рекомендую сохраниться. Перед заполнением у вас в электронном формате должна быть цветная фотография или черно-белая, размером 35*45. Мне удалось договориться с фотографом за 50 рублей сделать 1 фото.
  • Если одобряют, то далее вам назначают время приема в УФМС. С собой нужно взять две анкеты распечатанные на А4, извещение об оплате гос.пошлины в размере 2500 рублей. Образец извещения качаете с Интернета на сайте УФМС, идете в Сбербанк и оплачиваете.
  • Приходите в УФМС. Вас фотографируют, всегда можно попросить перефотографировать (всегда качайте права, если отказывают!). Отдаете анкеты, извещение об оплате, ксерокопии паспорта. Уходите и ждете, когда можно будет забрать паспорт. У меня заняло вся эта процедура месяц. Можно управиться намного быстрее, но первый раз, сами понимаете.

Вот в принципе и вся последовательность действий. На каждом шаге есть нюансы, которыми не стоит пренебрегать. О каких-то из них вы узнаете почитав информацию на портале или на сайте УФМС из своей области. А таких нюансов много, как будь то — размер фотографии, какие документы в вашем случае собирать, вдруг вы многодетная мать одиночка с тяжелой судьбой за последние 10 лет, ну и так далее.