Здравствуйте, дорогие читатели! Целую неделю меня не было, связано это было с тем, что мы с девушкой, поехали отдыхать в Абхазию. Конкретно, в город Сухум. Выбрали это место неспроста, так как ранее слышали о красивой природе, чистом горном воздухе, насыщенным разными приятными запахами цветущих растений на склонах гор и конечно, — чистом море. Все это нас привлекло, и мы отправились в путь. Далее будут фотографии и мой рассказ об Абхазии. Я просто не имею права не рассказать вам! Дабы вы мои читатели!! И если вы собираетесь в скором будущем поехать в Абхазию, то вам будет такая информация безусловно полезна!

Поехали мы на поезде. Плацкарт-билеты с бельем, обошлись в 4 000 рублей от своего родного города до Адлера и обратно. Проживание за 7 суток с завтраком обошлось в 11 900 руб.

Ехали на поезде совсем немного, около 13 часов. Совершили 5 пересадок до гостиницы!! Но вы не пугайтесь! Запутается только что пьяный.

Итак, очень много времени потратили на пресловутой границе таможенного и паспортного контроля. К сожалению, я не делал специальных фотографий, вот теперь жалею, мог бы получиться хороший фотоотчет о поездке у себя в блоге. Ну да ладно! Багаж ни у кого не проверяют, требуется только паспорт, а для несовершеннолетних детей свидетельство о рождении и отметки в паспорте у взрослого. За переход границы денег никто с вас официально не берет. Правда, были дельцы, которые предлагают какими-то серыми способами пройти границу побыстрей, но конечно за деньги. Всего на границе мы простояли около полутора часов, хорошо было пасмурно, иначе бы под палящим южным солнцем было бы сложно столько простоять с непривычки. Кстати, обратно эта процедура занимает не более 10 минут. Всё это время с разных мест люди пытались нагло обойти других, местные носильщики с тележками и багажом сверху пристраивались с боку, то слева, то справа от очереди. Из машин тоже естественно была очередь, по времени примерно простоять придется столько же. После пересечения границы нас встретили местные жители Абхазии с распростертыми руками, впрочем они встречают так всех выкрикивая что-то типа «мы вас целый год ждали», «куда едим», «такси надо» и т.д.! Сели значит мы в автобус. И через полтора часа доехали до железнодорожного вокзала г.Сухум, а от туда уже на автобусе до гостиницы. В автобусе мужчины и женщины рассказали где нам выйти, даже одна девушка взяла одну мою сумку к себе на руки, так как мне было не удобно с двумя, а автобус был загружен. Хотя и не полностью!

Пока мы ехали, что первое бросается в глаза, так это количество людей и качество машин, а также здания. Жителей в Абхазии около 350-500 тысяч. Людей мало, особенно на набережной, по вечерам кажется, что одни только туристы тут и обитают. Машины же у абхазов почти все очень дорогие преимущественно иномарки премиум класса, да и еще с крутыми номерами в виде трех одинаковых букв, чаще «х» и «с». Может быть, для них это и не круто, а порядок такой!? Здания заброшены и  на них видны следы от войны, что не есть приятно. Вообще, как нам сказал один не русский таксист уже в Адлере, люди там живут одним днем до сих пор. И как факт эти разбитые здания тому подтверждения. Неужели нельзя отремонтировать, замазать стены жилых домов цементным раствором за 17 лет после начала Абхазско-Грузинского конфликта?

Выбрали значит мы гостиницу в 50 метрах от Черного моря. Городской пляж, как и во многих других местах уже на Российской земле не очень чистый, мягко говоря. Вода в море тоже грязная, но плавать можно, в дерьме не утонете. Хотя, если без шуток, то один раз какашку и прокладку женскую я видел. Все это, как сказал нам сам один экскурсовод, происходит из-за канализационных выбросов прямо в море и не так далеко от берега. По этому пляж не такой чистый. А самый чистый пляж по его словам в Пицунде и Афоне.

Вся Абхазия протяженностью 250 км от западной, до восточной границы с Грузией. И везде много водителей лихачей, так как я сам водитель, то правила знаю, и с полной серьезностью вам сообщаю, что поехать туда на машине это не безопасно. Такое сложилось ощущение, что местные, разметки на дороге, вообще не видят. Они могут обгонять вас на подъеме и на крутом повороте, не дорожа своей и чужими жизнями. Подтверждение тому, большое количество у дорог столбиков с ленточками. Пока мы ехали на автобусе, успел рассмотреть все.

Средний чек пообедать в столовой при гостинице составлял 420 рублей на двоих. Вечером мы ужинали в прибрежных кафе. Там средний чек всегда выходил на 600-700 рублей, что очень дорого. Водичка объемом 0,5 литра стоит минимум 30 рублей, но есть места, где можно купить литр за такие же деньги, но таких мест мало. Кормят везде по-разному, где-то вкусно, а где-то откровенно подсовывают некачественную еду, у меня так было с шашлыком. В общем, нужно быть готовым к высоким ценам, не высокому качеству обслуживания и не всегда хорошей еде.

Ещё мы катались на банане и таблетке, стоимость банана 150 рублей за человека, таблетки 250, что мне кажется, совсем даже не дорого. Но такие развлечения есть только в Сухуме, остальные же города больше похожи на курортные деревни, где есть полудикие пляжи ничем не оборудованные, особенно когда туристов мало это бросается в глаза.

Держите деньги  в надежном месте и не кладите все в одну корзину, народ деньги любит, да так, что может вас грабануть, так что не светитесь! Очень удивило, что на немногочисленных строительных объектах работают, догадайтесь кто!? Правильно таджики, также они ещё подметают улицы.

Кроме этого много разных попрошаек, что портит общий досуг. На моих глазах один пьяный чуть ли не с кулаками лез на группу сидевших за столиком с требованием дать ему на хлеб. Но заведение оказалось порядочным и персонал отогнал его, но сразу этого им не удалось. По этому, с краю садиться ужинать в открытых кафе не рекомендую. А то могут испортить настроение всякие лентяи и неудачники.

Хотя мы и были уже как много лет в другой независимой стране, но молодежь говорит преимущественно на русском и свой родной язык потихоньку забывают. Кстати прародитель их письменности и языка Гулия, ему установлен памятник в центре города, так его отец был — русским.

В целом какой-то озлобленности к русскоязычным туристам я не заметил. Но народ, как я уже говорил, любит деньги и выбирает такую работу, где сильно напрягаться и думать не надо. По этому, там много экскурсионных бюро, мне встречались даже на городском рынке среди лотков с одеждой и фруктов. Стоимость на популярные туры составляет везде 650 рублей с человека. Где-то, на определенные экскурсии такие цены являются явно завышенными и если вы на машине, то в Новый Афон вы можете отправиться сами. Кстати бензин стоит 28 -30 рублей заправок мало и только на двух-трех я видел современное оборудование остальные же еще 60-х годов и кажутся заброшенными. Везде говорят, что экскурсионный транспорт будет с кондиционером, но это наглейший обман. Имейте это ввиду.

Когда мы были на экскурсиях в Новом Афоне, озеро Рица, то пробовали воду с разных источников, вода очень вкусная, но если у вас слабый желудок, то лучше не увлекайтесь. Первое время мы пили воду в гостинице из под крана и ничего не было, так как она ничем не отличалась от горной, но через какое-то время администрация гостиницы повесила на всех этажах предупреждение о запрете питья из под крана, тут явно было что-то не чистое. Но на всякий случай пить мы перестали и покупали воду. Из различных достопримечательностей доставшихся ещё от русских в этом году вам вряд ли получится побывать. Так как они на реконструкции или ремонте. Из таких мест стоит выделить дендрарий и музей.

После поездки, точно могу вам сказать, что желания в следующем году поехать снова у нас не возникло и скорее всего вряд ли в скором времени появится. Как сказала моя девушка, лет через 10 может быть возникнет интерес посмотреть, а что там изменилось.  И тому есть честное объяснение, как бы на меня не злились и не обижались абхазы, но тому они сами виноваты.

Несмотря на все то обилие недостатков, кстати, которые есть и в России, в Абхазии  все равно удивительно чистый воздух, красивая природа, есть чистые пляжи с прозрачным теплым морем. Много достопримечательностей, преимущественно природного происхождения, что даже более ценно. Обязательно побывайте на озере Рица и в других местах, это того стоит! Решать и выбирать вам, а я там уже был, пиво пил!

До скорого!