Форум — похож на сайт, но это больше платформа с элементами коллективного общения, где каждый его из участников развивает форум, внося свои темы и ответы на сообщения. Так форум растет и развивается. От количества и качества аудитории зависит ценность форума, которая четко определяет стоимость заработков с него.

Итак, это статья не о том, как раскрутить форум, привлечь ценных посетителей, а о том сколько и на каких видах рекламы можно заработать благодаря форуму.

Про-родителем первых полноценных форумов были гостевые книги, в которых пользователи могли оставить свой комментарий или пожелание, а автор ответить на них. Старейшие форумы коммерческой направленности уже давно манетизирует свои площадки следующими методами:

Закреплением темы вверху в начале определенного раздела на форуме или на главной. Такая тема, как правило помечается меткой «важно» и обходится в среднем 12 000 рублей в месяц правообладателю в разделах или 30 000 рублей на главной. На сколько это выгодно? Поскольку этот вид рекламы существует, то естественно выгодно обоим сторонам. Для заказчика важно найти форум с нужным платежеспособным комьюнити и подобрать для них нужную услугу или товар. А для администрации форума не размещать сомнительную рекламу, дабы не навредить ею своим постоянным посетителям, которые могут финансово пострадать и уйти с форума навсегда.

Помещение в раздел соответствующий баннер, с меткой чаще всего «спонсор раздела». Размер баннеров обычно составляет 81*31. А стоимость составляет около 3 000 рублей в месяц. А теперь посчитайте сколько зарабатывает «серч», с помощью только этой рекламы! Быстро пробежавшись, я насчитал 18 таких баннеров, 18*3=54. А форум maultalk.com имеет 17 баннеров, правда немного другого формата. Купить форум, дело тоже прибыльное, что впрочем подтверждается покупкой Маула.

Графический баннер в шапке форума, обычно располагается где-то вверху и справа. Стоимость около 10 000 рублей в месяц.

Растяжка на всю длину по середине, над «шапкой» форума. Пожалуй самая дорогая реклама, в силу большого количества переходов на нее. Стоимость 30 000 рублей в месяц.

Впечатляет не правда ли? Ведь по сути, форум может зарабатывать около 100 000 рублей, в месяц только размещая графические элементы рекламы. А ещё есть более примитивные способы монетизации, как например, размещение платных ссылок.

Ну вот, примерно все так, если вы думали, что обвешенные баннерами форумы как новогодние елки — это дело рук школьников или студентов ради развлечения и придания серьезности, то в принципе это так часто и бывает, только с той разницей, что эти мигающие «гирлянды» приносят их владельцам хорошие деньги.