Здравствуйте, сегодня был на вручении дипломов в одном из университетов в качестве зрителя, приятные иронические мысли навеяли мне в голову. В связи с этим хочется написать пару строк о образовании и жизни, а вернее про тот момент, когда молодой человек после университета находится на распутье в начале своей уже полностью взрослой жизни.

Это тот момент, когда предопределяется карьера, строится жизнь на десятки лет, а иногда на всю жизнь. Конечно есть молодые люди, которые взрослеют раньше своих сверстников по разным причинам, но это другая история. А большинство, как мне кажется, начинают быть полностью взрослыми именно после того, как перестают быть студентами и устраиваются на работу.

Перспективы найти хорошую работу от полученного образования в российском университете — никакого. Смело могу сказать пройдя сам эту «школу».  Не ждите, что вы будете готовыми этакими крутыми специалистами и ваши знания будут там  ценны. Пока вы «пустышка»!

Все в твоих руках! Но как ни странно, это начинаешь полностью понимать на предпоследнем курсе, у меня было так. Причем речь идет о федеральном университете. Почему так? Да все просто, материал который преподносят преподаватели студентам не отвечает современным тенденциям. На деле получается так, что в вас закладывают лишь основы знаний, при условии вашего осознанного впитывании, а дальше вы должны тянуться к знаниям сами за которые вам будут платить и вы будете ценным специалистом. Сразу никто вас считать ценным и незаменимым не будет. Это ждет многих после выпуска. И это не вина преподавателей, а в большей степени вина коррупции и государства как причины, но эта тоже другая темная история. Но полностью сказать, что преподаватели не виноваты, тоже как-то сложно не сказать, ведь есть и такие, которые с интернета надергают текста, а потом приходят опаздывая на лекции читают свою «пургу» и заставляют ещё студентов учить это! Помимо основ знаний, высшее образование дает человеку системное мышление, делает подвешенный язык, при условии, что он старался выучить весь этот по большому счету где-то ненужный материал, который вылился ему в 5 лет, а кому-то и больше.

Много зависит от тебя, от твоих личных качеств и способностей. Вспомните, хоть одну историю о том, как кто-то без образования, а получает больше чем Витя с дипломом и он черт побери это как-то делает! Вспомнили?

Что в итоге получаем? Или моя стратегия по развитию человека, которая превращает его в полноценную личность.

Получить образование нужно только для корочки. Но это не означает что забивать на домашние задания и на уроки можно. Корочка нужна для устройства на работу, если у вас нет знакомых. А хождение на пары и участие в обучающих программах будет развивать вам мозги, стремитесь вперед и всегда быть первым среди сверстников.

Когда вы поступаете в университет интересуйтесь на каждом курсе всем тем, что вы проходите на парах — более углубленно. В идеале вас должно это увлекать. Благо Интернет есть и те пробелы, которые образовываются в процессе обучения, вы можете восполнять сами. Да это сложно делать и по сути изолироваться от друзей, но только первые 2 года, главное задать себе темп. Изучайте иностранный язык — английский.

Постарайтесь устроиться на работу перед началом последнего обучающего курса. По окончанию полного обучения у вас уже будет опыт работы по специальности., лучше в международную компанию с широким кругом обязанностей, пусть даже и мелких.  Если есть мыслишки по поводу заграницы, то попробуйте во время обучение (до работы) съездить в США или Канаду это строго обязательно. Есть куча программ типа «Work and travel»  для студентов, где вы сможете поработать и попутешествовать. Это поможет развить ваш кругозор, осознать и прочувствовать на практике все то, что вы так долго слышали или вычитали в книгах. И самое важное, принять для себя решение нравится вам там или нет.

Предположим вы закончили с медалью университет. Если вам понравилось в США, к примеру, то дергайте туда, предварительно ищите работу через Интернет,  про Америку и на каких ресурсах искать работу вам расскажет подкастер Будам.

Ну, а если вы решили остаться в России, то у вас уже есть опыт работы и всех вам благ. И не задерживайтесь на работах больше чем на 1.5 года, если она вас не устраивает в чем-то.

Не попадайтесь в сети судьбы, продумывайте свою жизнь и она вас обязательно отблагодарит! (Ого, вот это я написал! Да эту фразу можно на блоге использовать, как  приветствие.)

В конце, хочется привести общий смысл слов на вручении дипломов одного профессора из университета. «Желаю …. , ребята думайте о будущей своей жизни, подумайте о работе заграницей, здесь загнивающий капитализм».

Метки: