Облачные вычисления - технология настоящего будущего!В Рунете термин «облачные вычисления» (от английского слова cloud computing) особенно заметно появился на слуху примерно с середины 2010 года. Меня всегда интересовали революционные технологии оптимизирующие, автоматизирующие процессы. О которых можно долго периодически говорить о преимуществах и недостатках с замиранием сердца, к такому новому революционному технологическому направлению относятся — облачные вычисления.  В этой записи мы поговорим об этом новом технологическом направлении в IT, ведь всегда интересно узнать что будет через 5-10 лет в массовом количестве. Что это, кому это нужно? К тому же это нововведение затронет и поисковую оптимизацию. Ждать осталось совсем недолго. Статья не преследует цели полным образом описать  облачные вычисления или охватить все имеющиеся на рынке облачные системы – их накопленный опыт настолько массивен, число настолько велико, что такая задача практически невыполнима.

Основные понятия и определения

Облачные вычисления — централизованный, удаленный центр данных, в котором компьютерные ресурсы и мощности предоставляются конечному пользователю в качестве Интернет-сервиса. Новое технологическое направление, которое принципиально изменит подход к работе в IT для разработчиков и поменяет принцип доступа к началу работы пользователей за компьютерами. Если говорить просто, то облачные вычисления позволят в ближайшем будущем пользоваться всеми программами через «жирный» Интернет в один клик.  Например, сейчас уже есть и в России «облачный хостинг», это тоже модель организации облачных вычислений, что это значит? В обычном хостинге вы арендуете виртуальные машины или целые серверы или размещаете свой сервер в дата-центре и платите и во всех случаях определённую арендную плату. Иногда, как позволяет это делать хостинг Джино, вы выбираете нужные сервисы из пакета услуг тарифного плана и платите лишь за подключенные услуги. С облачным хостингом вы платите только за потребляемую мощность вашим «зоопарком». В теории и на практике получается дешево и в тот же момент вы ничем не обделены в вычислительных мощностях. Сегодня вы за определенную нагрузку  выработанную своим сайтом на  пул серверов  дата-центра провайдера платите -100р, завтра при повышении нагрузки заплатите — 200р, при этом работа будет стабильной и никаким «падениям» хостинга места быть по идее не должно. При необходимости можно поставить ограничение на потребляемые вычислительные ресурсы.

Стоимость аренды вычислительных ресурсов облака:

Как могли догадаться уже просвещенные, это «вычислительное облако» подходит под модель IaaS. Всего существует 8 моделей, некоторые из них описаны ниже.

Представьте себе вы платите за электричество дома по расчетам за 1 кВ, на скидку  пусть будет 2,50 рубля, причём вы можете подключить множество электроприборов и электричество никуда не пропадет, но заплатите по факту или в начале следующего месяца больше, а можете вообще не платить за электроэнергию, если ей вы не пользуетесь. Точно так же и с облачным хостингом.

Таксономия облачных вычислений

SaaSОблачные вычисления делятся на несколько основных категорий по типам предоставляемых услуг — IaaS, PaaS, SaaS и DaaS:

IaaS (Infrastructure as a Service) — это предоставление компьютерной инфраструктуры в форме виртуализации как услуги.

PaaS (Platform as a Service) — это предоставление интегрированной платформы для разработки, тестирования, развертывания и поддержки веб-приложений как услуги. Архитектура разработана в Microsoft и состоит из нескольких компонентов.

SaaS (Software as a service) — это бизнес-модель продажи программного обеспечения при которой разработчик он же — поставщик разрабатывает веб-приложение и самостоятельно управляет им, предоставляя заказчикам доступ к программному обеспечению через Интернет.

DaaS (Desktop as a Service) — это модель распространения и эксплуатации программного обеспечения.

Также облачные вычисления принято делить на три вида:

Частное облако — это наиболее безопасная модель реализации ЦОД (центр обработки данных), который можно разместить на вычислительных ресурсах заказчика или подрядчика для удовлетворения нужд конечных потребителей. В этом случае все вычислительные ресурсы компании интегрируются в облако с помощью специального программного обеспечения.

Гибридное облако — позаимствовало ряд преимуществ публичного и частного. Целесообразно применять, если внутренние мощности не справляются с какой-либо сезонной нагрузкой. В этом случае часть нагрузки перекладывается на публичное облако.

Публичное облако — это ЦОД используемый одновременно множеством компаний и сервисов. Все пользователи данных облаков не имеют возможности управлять и обслуживать данное облако, вся ответственность по этим вопросам возложена на владельца данного облака.

В настоящее время многие аналитические компании полагают, что такое традиционное деление в ближайшем времени исчезнет. Полагается, что это произойдет из-за ряда причин, например такие известные продукты как Windows Azure или Amazon Web Services уже нельзя четко отнести к какой-либо одной из этих категорий. Известные игроки в этой области постоянно пытаются нащупать и разработать самые передовые подходы, предлагая свои варианты терминов. Скорее всего только с момента стандартизации этой технологии исчезнет терминологическая путаница. Наличие четких стандартов позволит прекратить сегодняшнюю свободу игроков, каждый из которых волен сам определять, какие технологии считать, а какие не считать облачными.

Исследование Netcraft за 2010 год: Самые известные игроки Cloud

В России президентом был утвержден только один вендор на разработку национальной облачной платформы, многим известный — «Ростелеком».