Зачем нужно заводить себе длог?Рано или поздно у всех возникает такой вопрос. Лично мне, он нужен для заработка и много для чего ещё. Кому-то просто для пиара, если есть «скважина», — то жизнь налажена. А вот пиар не помешал бы. В общем у всех свои цели и свой путь в этой жизни. Так, как мне кажется, блогинг можно сравнить в параллели и с реальной жизнью. Ну да, конечно! Ведь ведение блога тоже часть нашей жизни реальной!

Мне стало интересно и я решил составить список причин из-за которых люди заводят себе блоги, сетевые дневники, ЖЖ, твитер.

  1. Для дополнительного заработка с блога.
  2. Для пиара.
  3. Для общения.
  4. Для поиска работы. Использовать свой блог одновременно как портфолио и как площадку для контактов.
  5. Для выражения своих чувств. Будь то любовь! Но в том числе и не очень светлых, будь то садизм, мания величия и прочие гадости. Выражаться это может в дизайне, в контенте (текст, картинки, видео и т.д.)
  6. Для поиска друзей, новых знакомств.
  7. Хобби.
  8. Для галочки в резюме и на HH.RU
  9. Для практики по закреплению русского языка.
  10. Для бизнеса.
  11. Для самореализации через блог в чем-либо.
  12. Просто ради модной тенденции.
  13. Для заметок. О покупках на завтра. Наполеоновских планах на ближайшие 20 лет и т.д.
  14. Вызов обществу.
  15. Для проверка себя на прочность как профессионала, личности.

Думаю причин может быть очень много исходя только из этих 15. И нет смысла дальше додумывать. Многим не нравится, что блоги заводят ради дополнительного заработка, мол это ужасно, мелочно, но кому интересно, тот будет читать не смотря на рекламу Adsense, оплаченные посты, ссылки!

Подводя черту к завершению заметок на тему: «зачем нужен блог»? Хочется подчеркнуть, что от блога пользы больше, чем недостатков и это очевидно.